"Уральские авиалинии" нацелились на прибыль в 5 млрд рублей

За девять месяцев 2021 года выручка авиакомпании "Уральские авиалинии" выросла на 11%, а прибыль до налогообложения - на 5 миллиардов рублей и составила 8,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль перевозчика увеличилась на 4 миллиарда рублей, а чистая прибыль после налогообложения достигла порядка 7 миллиардов рублей. Такие цифры в интервью РБК привел генеральный директор компании Сергей Скуратов.

"Уральские авиалинии" нацелились на прибыль в 5 млрд рублей
© Уралинформбюро

При этом до достижения допандемийных показателей по пассажиропотоку не хватает 3%, сообщает "Уралинформбюро".

В "Уральских авиалиниях" предполагают завершить 2021 год с прибылью около 5 миллиардов рублей, против 5,85 миллиарда рублей убытка по итогам прошлого года. Прогноз может быть скорректирован при введении новых локдаунов, отметил Сергей Скуратов.

Кроме того, за текущий год перевозчику удалось за счет повышения эффективности сократить на 66% все заимствования. На сегодня общий объем кредитов составляет 1,24 миллиарда рублей, что позволяет авиакомпании одновременно погасить их все. Однако делать это в "Уральских авиалиниях" не торопятся.

"Пока нет, но мы к этому придем. Не сейчас, может быть, через два-три года, когда кредитные ресурсы авиакомпания будет использовать только при инвестиционных проектах. В нормальной жизни надо научиться жить по собственным средствам без кредитов. Это мое убеждение", - поделился гендиректор авиакомпании.