В «Роскосмосе» рассказали, на что потратят 6,5 миллиарда от правительства

Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» рассказала, на что будут потрачены выделенные правительством России 6,5 миллиарда рублей.

В «Роскосмосе» рассказали, на что потратят 6,5 миллиарда от правительства
© Свободная пресса

Напомним, о решении выделить эти деньги премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил накануне – 11 ноября. По его словам, эти средства предназначены «на развитие космической отрасли», а также «на безусловное выполнение международных обязательств в этой области».

В «Роскосмосе» пообшили, что эти средства пойдут на финансирование работ по таким направлениям фундаментальных космических исследований как: исследования Луны, исследования астрофизических объектов в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра электромагнитного излучения и исследования Венеры.

Также деньги пойдут на финансирование работ в рамках совместного с Европейским космическим агентством проекта «ExoMars» и выполнение программы научных исследований космической обсерваторией «Спектр РГ».

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, какой эффект на российский космический туризм оказал полёт съемочной группы художественного фильма «Вызов» на МКС.