УГМК начнет следить за сотрудниками через GPS

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) начнет внедрять на предприятиях «Кузбассразрезуголь» систему «Карьер», предполагающую мониторинг перемещения и уровня загрузки самосвалов. Об этом рассказал директор по трансформации УГМК Джахангир Махмудов. По оценкам предприятия, эффект от внедрения системы составит 850 млн рублей.

УГМК начнет следить за сотрудниками через GPS
© Ura.Ru

«Раньше диспетчер мог корректировать работу машин только раз в восемь часов между сменами — когда работники возвращались и рассказывали о проблеме на участке. Теперь он управляет открытыми горными работами в режиме реального времени: оперативно перераспределяет машины и контролирует производительность оборудования», — рассказал Махмудов для спецпроекта газеты «Ведомости».

Он отметил, что это стало возможно благодаря GPS-трекерам, которые установлены на БелАЗах, работающих в карьере. Кроме этого, на машины установлены системы, контролирующие загруженность самосвалов и давление на шины.

В частности, на Бачатском разрезе работает около ста самосвалов, которые требуют тщательного контроля, объяснил Махмудов. У них разная грузоподъемность. Если водитель будет нарушать нормативы, предписанные техническими характеристиками, самосвалы будут быстрее изнашиваться, а дороги — портиться. С новой системой таких убытков удастся избежать.

Предполагается, что предприятие сможет получить почти один миллиард прибыли от внедрения системы «Карьер» на предприятиях «Кузбассразрезуголь». Только до конца года нововведение будет развернуто в четырех филиалах.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.