"КуйбышевАзот" построит новый производственный комплекс

Проект будет реализован в рамках Фабрики проектного финансирования - с помощью комплексного решения, включающего приобретение ВЭБ.РФ 49% долей в уставном капитале заемщика, предоставление синдицированного кредита и выпуск аккредитивов. Общий бюджет проекта составляет 18,3 млрд рублей. Мощность будущего производства составит 1575 т в сутки азотной кислоты и 2 тыс. т в сутки раствора аммиачной селитры.

"КуйбышевАзот" построит новый производственный комплекс
© Волга Ньюс

"Это уже второй "фабричный" проект на территории "КуйбышевАзота". Его реализация положительно повлияет на социально-экономическое развитие Тольятти, прежде всего это создание высококвалифицированных рабочих мест. Механизм Фабрики зарекомендовал себя - сейчас уже идет реализация 16 "фабричных" проектов на общую сумму порядка 1 трлн руб., четыре проекта введены в эксплуатацию, один из них - производство серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума на площадке "КуйбышевАзот" - запущено в эксплуатацию в декабре прошлого года", - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

Строительство комплекса осуществляется в рамках утвержденной советом директоров ПАО "КуйбышевАзот" стратегической программы по увеличению выпуска азотных удобрений, как продукции с высокой добавленной стоимостью. Цель проекта - обеспечить бесперебойную поставку азотной кислоты и раствора аммиачной селитры для собственных нужд, что обеспечит рост выработки и предложение внутреннему рынку дополнительного объема аммиачной селитры и карбамид-аммиачных смесей, являющихся одними из наиболее востребованных видов минеральных удобрений. Как заявил генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко, "КуйбышевАзот" продолжает реализацию инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства и снижение воздействия на окружающую среду.

"В этой работе наша компания активно взаимодействует с зарубежными и российскими партнерами, делая акцент на внедрении прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности. Реализация проекта по строительству нового комплекса производств также позволит в будущем модернизировать действующее оборудование со снижением воздействия на окружающую среду", - рассказал Александр Герасименко.