В Москве прошла выставка International Commodity Fair

В Москве состоялась международная выставка International Commodity Fair. Десятки зарубежных и отечественных производителей представили в Экспоцентре новинки компьютерной техники, игрушки, одежду и другие товары. Китайские компании показали свою продукцию на China Commodity Fair, обе экспозиции проходят одновременно – это уже стало традицией.

В Москве прошла выставка International Commodity Fair
© ТВ БРИКС

«Мы участвуем в первый раз. Для нас важно, во-первых, показать качество нашей продукции здесь, на российском рынке. И, во-вторых, повысить интерес и уверенность потенциального покупателя в России в нашей продукции и в нашей компании», – сказал Клиффорд Чэнь, директор компании по производству бытовой техники.

Смартфоны или холодильники, термосы или самокаты – спрос растет на самую разную продукцию, говорят участники выставки. Особенный интерес вызывают новинки – например, металлические трубочки для напитков.

«Когда пьешь из металлической трубочки, ощущения совсем другие, с пластиковой не сравнить. Даже вкус напитка меняется. А еще их можно использовать много раз», – отметила Инна Кан, представитель компании по производству посуды.

Российско-китайская торговля растет рекордными темпами. С начала года оборот впервые в истории превысил 100 миллиардов долларов. Об этом на открытии экспозиции рассказал министр посольства Китая в России Ли Цзинъюань. Эксперты утверждают: интерес поставщиков и потенциальных инвесторов к отечественному рынку не ослабевает и в пандемию.

«Китай для России – крупнейший экономический партнер. Также и Россия для Китая, пусть не первый, но очень важный и стратегический торгово-экономический партнер. Мы соседи, у нас общая граница, и все это подталкивает наших предпринимателей к поиску взаимовыгодных направлений для сотрудничества и развитию своих бизнесов», – рассказал Александр Капков, директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ.

Для поддержки российских экспортеров организаторы выставки запустили Russia Export Platform. Проект помогает компаниям получать консультации экспертов, представлять свои товары закупщикам. Пользоваться могут все желающие, от производителей электроники до поставщиков продовольствия.

Нынешняя выставка China Commodity Fair стала уже пятой по счету.