Российский Экспобанк выходит в Азию

Экспобанк выходит на азиатские рынки. Об этом Игорь Ким, основной акционер и председатель совета директоров банка, рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Мы приняли решение выйти в такую страну, как Филиппины. Мы получили уже разрешение от нашего регулятора на открытие там нашей «внучки». Пока мы не планируем там развивать банк. Скорее это будет финансовая компания», — отметил Игорь Ким. Он уточнил, что компания будет заниматься розничным онлайн-микрофинансированием.

В октябре Игорь Ким сообщил журналистам, что Экспобанк рассматривает для себя возможность выхода на рынок Узбекистана. В конце сентября кредитная организация подписала с Агентством по управлению государственными активами Узбекистана меморандум о намерении по покупке Пойтахт банка.

«Розничное кредитование, авто, кредитование малого и среднего бизнеса, тендерные гарантии — это то, что мы делаем в России на достаточно высоком технологическом уровне и что, как я думаю, будет востребовано у клиентов в Узбекистане. Все это мы можем квалифицированно внедрить», — говорит акционер Экспобанка.