Дочь погибшего при обрушении на ЗиКе отсудила 1,5 миллиона рублей компенсации

Дочь одного из погибших в Екатеринбурге под завалами на заводе имени Калинина (ЗиК) сумела отсудить 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Дочь погибшего при обрушении на ЗиКе отсудила 1,5 миллиона рублей компенсации
© Уралинформбюро

Обрушение кровли в одном из цехов предприятия случилось 9 ноября 2016 года – погибли четыре человека, 14 получили травмы. Обвинили в произошедшем пятерых человек: главного инженера завода по эксплуатации основных фондов Владимира Гаганова, инженера по технадзору Валерия Шмелева, руководителей подрядных организаций Юрия Ожиганова и Илью Кондрашина, также руководителя стройфирмы Андрея Андриевского.

В апреле 2020 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал четырех человек из пяти виновными в произошедшем: Гаганова, Шмелева и Ожиганова приговорили к двум годам лишения свободы условно, Кондрашина – к трем годам, однако позже условные сроки заменили на реальные. Андриевский не дожил до суда.

Дочь одного из погибших Татьяна обратилась с иском в Орджоникидзевский суд, требуя взыскать с ПАО "МЗиК", ООО "Наш дом" и ООО "СК Крона" 3 миллиона рублей, а также расходы на юристов. Ее требования были удовлетворены частично: с завода – 250 тысяч рублей компенсации морального вреда, 10 тысяч на оплату услуг представителя и чуть больше тысячи рублей почтовых расходов, с "Нашего дома" и "Роны" – по 125 тысяч рублей, 5 тысяч рублей и 523 рубля соответственно. Общая сумма к взысканию составила 522 092 рубля, женщину такое решение не устроило, и она оспорила его в областном суде.

"Судебная коллегия по гражданским делам сочла, что решение суда первой инстанции подлежит изменению. При определении размера компенсации морального вреда Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга не учел в достаточной мере фактические обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, степень причиненных ей нравственных страданий, вызванных смертью отца. Суд апелляционной инстанции посчитал, что судом первой инстанции размер присужденной компенсации морального вреда необоснованно занижен", – отметили в пресс-службе инстанции.

В итоге облсуд постановил в качестве компенсации морального вреда взыскать с завода имени Калинина 750 тысяч рублей, с "Нашего дома" и "Кроны" – по 375 тысяч рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.