Объем инвестиций в ТОР закрытых атомградов к 2030 году планируется увеличить в 42 раза

ТОМСК, 23 ноября. /ТАСС/. Управляющая компания АО "Атом-ТОР" планирует к 2030 году привлечь более 50 млрд рублей инвестиций в территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР) в закрытых городах с присутствием Росатома. В настоящее время резиденты инвестировали в ТОРы чуть более 1,2 млрд, сообщил во вторник на круглом столе в Томске генеральный директор "Атом-ТОР" Николай Пегин.

"Мы показываем задачи, которые стоят перед нами, это более 200 привлеченных резидентов, более 50 млрд рублей привлеченных инвестиций и более 10 тыс. рабочих мест", - сказал гендиректор "Атом-ТОР" уточнив, что данных показателей планируется достичь к 2030 году.

Он отметил, что на сегодняшний день в восьми ТОР, созданных в "атомных" ЗАТО, работают 60 резидентов. Объем заявленных инвестиций - более 14 млрд рублей. Из этой суммы более 1,2 млрд резиденты уже вложили. По уже заключенным с резидентами соглашениям заявлено не менее 2 600 рабочих мест, тысяча из них уже создана. Всего в 115 ТОР, действующих на территории России, должно появиться 125 тыс. рабочих мест.

АО "Атом-ТОР" основано в 2017 году решением правительства Российской Федерации как управляющая компания для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), созданных в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), где расположены предприятия Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Единственным акционером является Российская Федерация.