Аналитики: Россия потеряет часть дохода из-за Китая

Китай в 2021 году может сократить импорт на 10%, до 3,6 млрд долларов из-за ограничений на ввоз рыбы и морепродукты. Такие прогнозы делают сотрудники Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ).

Аналитики: Россия потеряет часть дохода из-за Китая
© Ura.Ru

Основная причина — введенные КНР ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов из РФ, объем поставок которых в январе—октябре сократился на 68,8%, до 282,9 тысяч тонн, а стоимость — на 38%, до 838 млн долларов, подсчитали в РСХБ, пишут «Известия». По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, по итогам года экспорт рыбной продукции в КНР сократится примерно на 73%, до 971,46 тысяч тонн, а стоимость поставок — на 43%, до 882 млн долларов.

В РСХБ отмечают, что, несмотря на низкий процент поставок рыбной продукции, в КНР увеличились поставки других категорий продовольствия. Так, например, экспорт масличных и масла вырос на 4,9%, до 1,3 млрд долларов; экспорт мяса — на 22,8% до 324,3 млн долларов.

За 2021 год на 50% вырос экспорт российской сельскохозяйственной техники, сообщает «Царьград». Отгрузки техники в Сербию, Венгрию и Польшу выросли до 5%. Поставки подобного товара в Германию возросли на 36%, в Литву — на 73%. Ассоциация «Росспецмаш» отмечает, что русская техника традиционно пользуется высоким спросом в Казахстане, Монглии, Словакии, Киргизии и Азербайджане.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.