Форум РСПП «Сервисная экономика: проблемы, драйверы, перспективы»

Сервисная экономика должна стать драйвером экономического роста. Так заявило руководство РСПП в ходе форума «Сервисная экономика: проблемы, драйверы, перспективы» в рамках Недели российского бизнеса.

Форум РСПП «Сервисная экономика: проблемы, драйверы, перспективы»
© Финансовая газета

Пандемия коронавируса способствовала активной перестройке бизнеса в сторону внедрения цифровых технологий, что положительно повлияло на развитие сервисной экономики. Сегодня мы наблюдаем тренд на формирование экосистем в крупных компаниях. Переход к объединению связан с адаптацией к реалиям постковидного мира и с желанием построить максимально удобную систему для своего потребителя. Цифровизация и переход к развитию новых бизнес-моделей способствует трансформации традиционных отраслей экономики: торговля, туризм, транспорт, финансовые услуги, телеком, производство, образование, здравоохранение выходят на новый уровень. Существенно растет качество предоставляемых услуг, снижаются транзакционные издержки и значительно увеличиваются объемы экономической деятельности.

Вместе с тем, сервисная экономика принимает на себя первый удар ограничений, связанных с пандемией. Как отметил президент РСПП Александр Шохин, первостепенная задача сейчас – подготовить такие механизмы системной государственной поддержки, которые будут автоматически вступать в действие при негативных тенденциях в развитии сервисной экономики или отраслей, которые страдают в первую очередь.

«Одно из основных направлений, которое интересует сейчас наш комитет – развитие агрофудтеха в России. Если брать это направление в разрезе сервисной экономики, можно выделить дистрибьюцию. В то время как в мире размер инвестиций в это направление в 2020 году составил порядка 14 млрд долларов, а в текущем уже дошел до 30 млрд, в России все только набирает обороты. Хотя мы можем выделить работу таких крупных компаний как «Магнит», Wildberries, можем говорить о растущем интересе к облачным кухням. Вместе с тем, ряд направлений для развития пока не доступны в России, и мы надеемся, что в ближайший год мировые тенденции придут и к нам», – отметил председатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке РСПП Игорь Вдовин.

В работе форума приняли участие президент РСПП Александр Шохин, председатель комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку Александр Винокуров, председатель комиссии по туристической индустрии РСПП Сергей Шпилько, генеральный директор компании Maersk Жолт Катон, генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук, член совета директоров Mercury Retail Holding PLC Сергей Кациев, президент и генеральный директор ПАО «МАГНИТ» Ян Дюннинг и другие представители бизнеса.