Правительство компенсирует двум регионам расходы на восстановление после паводка

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Забайкальский край, а также ЕАО получат транш из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий паводка. Распоряжения подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Речь идет о возмещении средств региональных бюджетов, направленных на оказание гражданам единовременной материальной помощи и выплаты, связанные с полной или частичной утратой имущества первой необходимости", - говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой кабмина.

Уточняется, что средства будут также направлены на финансирование мер, предпринятых властями для временного размещения и обеспечения питанием людей, которые были эвакуированы из-за ЧС.

По данным пресс-службы правительства РФ, ранее ситуация с летними паводками в регионах Дальневосточного федерального округа обсуждалась на совещании о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке. Оно состоялось 27 июля в Южно-Сахалинске. Михаил Мишустин провел совещание по поручению президента в ходе рабочей поездки в ДФО.

Правительство ранее оказывало помощь дальневосточным регионам, которые пострадали от стихийных бедствий летом 2021 года. Более 5 млрд рублей направили на поддержку граждан, которые лишились домов и имущества. Также почти 1,4 млрд рублей направили на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям. Федеральное финансирование выделили также на аварийно-восстановительные работы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.