Фернандо Ариаса переизбрали генеральным директором ОЗХО

ГААГА, 30 ноября. /ТАСС/. Члены ОЗХО переизбрали Фернандо Ариаса генеральным директором организации. Решение одобрено во вторник в ходе 26-й сессии Конференции государств - участников ОЗХО.

"Генеральный директор ОЗХО избирается сроком на четыре года с возможностью переизбрания на еще один четырехлетний срок, но не более, - напомнил председатель конференции Бард Ивар Свендсен. - Фернандо Ариас был избран 25 июля 2018 года, срок его полномочий истекает 24 июля 2022 года. В ходе 98-й сессии в октябре Исполнительный совет организации рекомендовал продлить полномочия Фернандо Ариаса на очередные четыре года".

Решение о переизбрании принято на конференции без возражений со стороны членов ОЗХО, однако Россия дистанцировалась от сложившегося консенсуса.

Как отметил в ходе своего выступления заместитель постпреда РФ при ОЗХО Азар Джиоев, это связано с отходом от сложившейся в организации практики переназначения генеральных директоров. "В отсутствие формального объявления конкурса на данную позицию не были обеспечены равные права, конкурентные возможности всех государств-участников представить своих кандидатов, - подчеркнул он. - Таким образом, страны, не входящие в состав Исполсовета, оказались, по сути, изолированы от участия в предвыборном процессе". С учетом этого российская сторона "приняла к сведению мнение государств-участников в отношении готовности продлить полномочия Ариаса на второй срок", однако дистанцировалась от консенсуса.

"Генеральный директор ОЗХО должен всегда оставаться верным принципам справедливости и непредвзятости, являться проводником общей объединяющей цели укрепления режима химического неразоружения и нераспространения химического оружия, - добавил зампостпреда. - Будем надеяться, что пребывание Фернандо Ариаса на посту генерального директора в течение очередного четырехлетнего срока позволит нам хотя бы на шаг приблизиться к этой цели. Со своей стороны Россия продолжит бороться на всех площадках за восстановление доверия к ОЗХО и укреплению ее авторитета и отстаивать основы режима нераспространения оружия массового уничтожения".

В свою очередь сам Ариас поблагодарил всех членов ОЗХО за оказанное доверие и заявил, что готов возглавить организацию на очередные четыре года. Своим основными задачами он назвал налаживание взаимопонимания между членами организации, сохранение режима проверки, сотрудничества и помощи (по линии химического разоружения и химической промышленности) и модернизацию инструментария, которым располагает технический секретариат, для повышения эффективности своей работы.