«Ее можно считать национальным героем». Германия официально простится с Ангелой Меркель — канцлером

Ангела Меркель провела на посту канцлера Германии 16 лет. Еще в 2014 году политик стала старейшим лидером ЕС по длительности пребывания у власти, а сегодня, семь лет спустя, европейскую политику без «железной канцлерин» сложно даже представить. По данным Statista, в преддверии окончательного и бесповоротного прощания с Меркель ее заслуги положительно оценивают 80% немцев, а недоволен лишь каждый пятый. Готова ли Германия ее отпустить? Говорит главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

«Ее можно считать национальным героем». Германия официально простится с Ангелой Меркель — канцлером
© BFM.RU

Александр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Она уже и так много лет проработала. Я думаю, что ей нужно отдыхать, заниматься своей семьей. В истории Германии она, конечно, останется очень теплым человеком, который в принципе очень много чего достиг и очень много чего сделал. Благодаря ей, конечно же, Германия была рупором и была самой главной в Европе. К ней всегда прислушивались многие лидеры Европы, и в принципе тому, что Меркель говорила, все остальные чуть ли не подчинялись. Немного испортил ее репутацию приезд беженцев в 2017 году, да еще и эти последние несколько лет, связанные с локдауном. Есть претензии к госпоже Меркель. Но судя по тому, как народ ее отпускает, ее можно считать национальным героем».

Мероприятие, на котором страна официально простится с Меркель, пройдет во дворе здания Минобороны Германии. По традиции уходящий чиновник может выбрать музыку, которую будет играть военный оркестр. Первые две композиции никого не удивили — это христианский гимн XVIII века «Святой Бог, мы восхваляем Твое имя» и песня Хильдегард Кнеф «Дожди пусть обратятся в розы». А вот третий пункт музыкальной программы DW называет сюрпризом:

«Миша, мой Миша, мне было так горько. Сделаешь так еще раз, Миша, и я уйду от тебя!»

Это фрагмент песни «Ты забыл цветную пленку» Нины Хаген, которую некоторые называют «матерью немецкого панка». По тексту певица ругает своего молодого человека за то, что от их совместной поездки остались только черно-белые фотографии. Как указывает DW, Хаген написала песню еще до падения Берлинской стены, и композицию считали критическим высказыванием о серых буднях ГДР. Телеканал предполагает, что выбор Меркель может говорить о ее «остальгии» — ностальгии по Восточной Германии (Ostdeutschland) — либо просто оказаться прощальной шуткой канцлерин. Свое мнение озвучивает немецкий политолог Александр Рар:

Александр Рар журналист, политолог «Я думаю, там нет никаких тайных знаков. Просто хочет показать, что она действительно изменила Германию, изменила Христианско-демократическую партию. Считалось, что она всегда близко к народу была, а не порхала где-то наверху. Она прощается с немцами, она не прощается с узкой частью какой-то правящей элиты — она хочет это шире сделать. Она 16 лет была у власти, хочет, чтобы как можно больше людей через телевидение, через слушание этой музыки поняли именно этот момент — конец старой эпохи, начало новой. Она хочет это сделать красиво, по-современному, поэтому вот так придумала».

Несмотря на формальное прощание с Меркель, до утверждения нового канцлера она продолжит выполнять функции главы государства. Ожидается, что голосование по кандидатуре социал-демократа Олафа Шольца состоится в бундестаге между 6 и 9 декабря.