Кабмин внёс поправки, меняющие порядок расчёта налога на прибыль в оборонной сфере

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок налогообложения расходов на стандартизацию в оборонной сфере. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Думы 2 декабря.

Кабмин внёс поправки, меняющие порядок расчёта налога на прибыль в оборонной сфере
© Парламентская газета

Проект предполагает поправки в Налоговый кодекс. Предлагается включить затраты на разработку документов по стандартизации оборонной продукции в перечень расходов, связанных с производством и реализацией. Это позволит снизить налоговую базу по налогу на прибыль и ускорит процесс обновления фонда документов по стандартизации оборонной продукции, считают в кабмине.

Речь идёт о документах, включённых в годовой план стандартизации, утверждённый Минобороны и Госкорпорацией «Росатом», а также о документах, включённых в программы, утверждённые госзаказчиками в оборонной сфере.

При этом в список не входят расходы подрядчиков и субподрядчиков на разработку стандартов и документов по оборонной продукции.

В случае принятия норма будет стимулировать разработчиков документов, которые включены в годовые планы по разработке национальных стандартов военной продукции.