Эксперты предупредили о подорожании одежды и обуви

В текущем году цены на обувь и одежду выросли на 10-15%. Прогнозируется, что 2022 году эта группа товаров может подорожать еще на 15-25%, сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков Fashion Consulting Group.

Эксперты предупредили о подорожании одежды и обуви
© Мир24

В ритейле подтвердили рост цен. Причиной стало повышение стоимости фурнитуры и тканей, а также подорожании логистических услуг.

Представители ритейла заявили, что ткань в 2021 году в среднем подорожала на 15%, логистические услуги – на 20%. При этом себестоимость производства обуви возросла на 7-15%, заявил управляющий партнер сети «Эконика» Сергей Саркисов.

Как рассказали в «Эконике», для сдерживания рост цен бизнес наращивает тиражи продукции, расширяет розничные сети и пытается выходить на новые каналы продаж.

В OR Group утверждают, что компания сдерживает рост цен за счет собственной маржи. Представитель компании заявил, что ритейлер чаще стал проводить акции, предлагать скидки на некоторые категории товаров, а также использует разные инструменты поддержания спроса. Например, сервис рассрочки платежа на покупку.

Ранее эксперты предупредили, что в этом году фейерверки, петарды и бенгальские огни обойдутся жителям России на 70% дороже, чем в 2020-м. В мире подорожали металл, дерево, упаковка и бумага. Эти факторы отразились на себестоимости пиротехники.