Россиян предупредили о подорожании стройматериалов

Цены на строительные материалы в России могут вырасти, если не снизить налоговую нагрузку на производителей щебня. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в письме первому вице-премьеру России Андрею Белоусову от 1 декабря, пишет РБК.

Россиян предупредили о подорожании стройматериалов
© Lenta.ru

Раньше налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) начислялся на строительный камень, из которого производится щебень. Теперь же налоговые органы все чаще требуют оплачивать НДПИ на щебень, что увеличит сборы в 3-15 раз, поскольку он дороже камня, пишет Парфенчиков. Руководитель региона напомнил, что порядок начисления НДПИ на строительный камень действовал 20 лет. Он также предупредил, что увеличение налогов может привести к росту долгов по зарплате, сокращению персонала, снижению конкурентоспособности продукции и к удорожанию стоимости строительства дорог и домов.

Глава Карелии попросил Белоусова дать поручение проработать вопрос об изменении налогового законодательства и уточнить порядок налогообложения при добыче полезных ископаемых. Парфенчиков предложил внести изменения с начала 2022 года и не взыскивать налоги за три предыдущих года.

По данным Росстата, производители щебня продавали его в октябре 2021 года по 586 рублей за кубометр — на четыре процента дороже, чем год назад. Закупочные цены для строительных организаций выросли на 10 процентов за год и составили в сентябре 1,5 тысячи рублей за кубометр. Ведомство не опубликовало расценки на строительный камень, однако вице-президент Национальной нерудной компании Сергей Глебов заявил, что щебень дороже строительного камня в пять-шесть раз. Щебень используется для производства бетона и железобетона, повышая прочность этих материалов, а также при строительстве дорог.

Глебов рассказал, что впервые с доначислением НДПИ на щебень столкнулись производители в Челябинской и Свердловской областях в 2019 году, после чего практика распространилась на всю страну. Гендиректор российского офиса производителя строительных материалов LafargeHolcim Максим Гончаров заявил, что его компания также получила требования о пересчете НДПИ. Начисление дополнительных налогов приведет к росту цен на щебень минимум на 10 процентов, оценил Гончаров. По мнению Глебова, материал подорожает на 15–20 процентов, поскольку производителям придется оплачивать не только налог, но также пени и штрафы.

Гончаров считает, что рост налогов приведет к банкротству предприятий и дефициту щебня. Он рассказал, что межрайонная налоговая инспекций по Челябинской области подала заявление о банкротстве Биянковского щебеночного завода. В декабре стороны заключили мировое соглашение, по которому завод обязался выплатить 127,7 миллиона рублей — 79,7 миллиона составляет налог, остальная часть суммы уйдет на оплату пеней и штрафов.

В начале декабря агентство INFOLine сообщило, что с начала 2021 года ремонт жилья в России подорожал на 20 процентов. В 2020 году ремонт одного квадратного метра в Москве обошелся бы в среднем в 6034 рубля, а в третьем квартале 2021 года уже в 6875 рублей (плюс 13,93 процента). В Санкт-Петербурге цена выросла на 20,05 процента — с 6712 до 8059 рублей.