Азиатский рынок падает под влиянием дефолта в Китае

Investing.com — В пятницу утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились на фоне негативных последствий дефолта China Evergrande Group (HK: HK:3333). Омикрон штамм COVID-19 также снова оказался в центре внимания, и инвесторы оценивают его риск для восстановления экономики.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,25% к 21:04 по восточному времени (02:04 по Гринвичу), в то время как Shenzhen Component упал на 0,41%. China Evergrande и Kaisa Group Holdings Ltd. (HK: HK:1638) официально объявили дефолт по своим долларовым долгам. Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг China Evergrande до «ограниченного дефолта» после того, как девелопер не смог осуществить в понедельник выплаты по 2 купонам к концу льготного периода. Kaisa, которая не смогла выплатить облигацию на $400 млн со сроком погашения во вторник, также получила такой же рейтинг от Fitch.

Между тем Народный банк Китая во второй раз в 2021 году повысил норму обязательных резервов в иностранной валюте после того, как юань поднялся до самого высокого уровня с 2018 года, что привело к наибольшему снижению оффшорного юаня с июля 2021 года.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,30%.

Японский Nikkei 225 упал на 0,49%, а южнокорейский KOSPI упал на 0,47%.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,45%.

Опасения относительно омикрона снова возрастают после того, как исследование показало, что он в 4,2 раза более способен к передаче, чем дельта штамм на ранних стадиях.

«В конечном счете, проблема с точки зрения здравоохранения заключается в том, что даже если омикрон окажется менее серьезным, на что уже указали первоначальные данные, рост его способности к передаче может компенсировать это», — заявили в записке стратеги Deutsche Bank (DE: DE:DBKGn), включая Джима Рида.

Между тем, данные из США, включая индекс потребительских цен (CPI), будут опубликованы сегодня чуть позже.

«Различные участники ФРС, включая ее главу Джерома Пауэлла, сигнализировали о „ястребином“ изменении ее политики, катализатором которой является усиление дискомфорта в связи с высокой инфляцией на фоне устойчивого роста и продолжающегося улучшения условий на рынке труда», — отметили в записке экономисты и стратеги Morgan Stanley (NYSE: NYSE:MS), включая Эллен Центнер.

ФРС, Европейский центральный банк и Банк Англии вынесут свои решения на следующей неделе.

Автор Джина Ли