Отечественные производители покоряют мировые рынки

В пятницу, 10 декабря, в Москве прошел Международный экспортный форум «Сделано в России». Обсуждали перспективы отечественных компаний на мировом рынке.

Отечественные производители покоряют мировые рынки
© Вечерняя Москва

Форум стартовал с награждения призеров и победителей конкурса «Экспортер года». В этом году было рекордное количество участников — более 1800. Из них выбирали лучших трейдеров и экспортеров в сфере промышленности, услуг, высоких технологий и аграрного комплекса. Всего было 12 номинаций.

Награды получили 37 компаний. В число призеров вошли два московских предприятия: крупнейший на территории стран СНГ и Балтии транспортно-логистический оператор и ведущий поставщик урановой продукции для реакторов зарубежного дизайна.

— В конкурсе «Экспортер года» победила вся страна, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. — Мы увидели не только лучшие практики для продвижения товаров и услуг на внешние рынки, но и проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры. Полученные данные помогут выстроить новые механизмы, упрощающие нашим производителям выход на международные рынки.

На форуме пытались представить, как будут выглядеть мировые рынки через 5–10– 15 лет, обсуждали, что нужно сделать отечественным предпринимателям, чтобы укрепить позиции.

Андрей Черногоров, гендиректор фирмы, которая занимается разработкой и внедрением программного обеспечения, убежден: чтобы и завтра быть успешным за рубежом, предприятию нужно соответствовать строгим нормам экологии, социальной ответственности и прозрачности производственных процессов.

На экологичность и технологии, улучшающие жизнь людей, делают ставку и в одной из крупнейших продуктовых компаний страны.

— Представьте конфету, в которой весь сахар заменили капелькой белковой сладости, а сухое сахарное вещество — пищевыми волокнами, — привел пример исполнительный директор компании Сергей Иванов. — Это уже не просто конфета, а полезная супереда.

Такие продукты, по его словам, должны быть доступны для массового потребителя. И у России есть все шансы стать одним из мировых лидеров по их производству.

— Ближайшие пять-семь лет — это будет время великих потрясений и великих возможностей, — считает Андрей Бело усов.

ЦИТАТА

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации:

— В нашей стране производится продукция высокого качества, и нужно активно продвигать ее, демонстрируя преимущества, надежность, развеивать мифы и ложные стерео типы. Расширение внешней торговли — мощный драйвер развития всей нашей экономики, дополнительная загрузка мощностей и диверсификация производства, создание новых рабочих мест.