Booking.com смирился с требованиями ФАС

Сервис бронирования гостиничных номеров Booking.com выполнила требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене паритета цен. Об этом сообщили представители агрегатора.

Booking.com смирился с требованиями ФАС
© Ura.Ru

«Нидерландская компания сообщила антимонопольной службе об исполнении предписания. Booking.com B.V. внесла изменения в общие условия предоставления услуг и привилегированную программу и прекратила применять к российским гостиницам паритет цен и номеров», — рассказали сотрудники ведомства, сообщают «Известия». Ранее гостиницы не могли устанавливать цены на свои услуги в других каналах ниже, чем на этом сайте. Кроме того, они не имели возможности свободно предоставлять свои услуги в других агрегаторах.

Сотрудники сервиса рассказали, что они разочарованы решением суда, однако отметили, что соблюдение законов РФ у них в приоритете. В компании сообщили, что теперь они официально выполнили свои обязательства. Вице-президент «Опоры России», руководитель комитета по туризму Алексей Кожевников подтвердил эту информацию. Он дополнил, что по его мнению, логично было бы убрать паритет цен у всех участников туристического рынка, не только у Booking.com.

Ранее сообщалось, что ФАС оштрафовала нидерландский сервис на 1,3 млрд рублей. Компания пыталась обжаловать решение, однако в ноябре Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы признал законными решение и предписание антимонопольной службы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.