«Клуб филантропов»: богатейшие люди планеты выбирают благотворительность

Нанести серьезный удар по бедности и помочь в глобальной борьбе с пандемией. 230 самых богатых людей планеты объединила идея благотворительности. И они дают так называемую «клятву дарения». Всего же состояние всех миллиардеров мира – 15 триллионов долларов, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Еще 14 богачей дали «клятву дарения». Их 50 миллиардов долларов пойдут на благотворительность. «Клуб филантропов» основан в 2010 инвестором Уорреном Баффетом, соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом и его бывшей женой Мелиндой.

Гейтс, пожалуй – самый известный благотворитель. Несмотря на недавний развод, он продолжает делать добро, тратя на это миллионы и миллионы долларов. Отношение к собственным 136 миллиардам у него философское – в гробу карманов нет.

«Очень долгое время, дольше, чем другие миллионеры, он вел совсем скромный образ жизни. Долгое время он продолжал летать эконом-классом. И его поговоркой было – это тот случай, когда ты летишь за меньшие деньги с той же скоростью», – рассказал журналист Владислав Шершульский.

Они могли бы чахнуть над своими миллиардами, но выбрали другой путь. Детям богачи оставят лишь малую часть состояния, чтобы хватило на хорошее образование. Всего «клятву дарения» уже дал 231 человек из 28 стран мира.

Среди новичков, которых тепло поприветствовал Билл Гейтс – основатель сервиса по доставке еды Тони Сюй. У него на счету 2,6 миллиарда долларов. У бизнесмена индийского происхождения Анила Агарвала собственный капитал – 3,8 миллиарда.

Еще один филантроп – Уорн Баффет. Вместе с Гейтсом он фактически проверяет всех богачей мира на щедрость. В сети даже появились списки скряг, которые не хотят вступать в «клуб филантропов». Среди них – основатель «Волмарт» – крупнейшей сети американских супермаркетов. Зато другие акулы бизнеса, такие как Джеф Безос, Марк Цукерберг и Илон Маск, давно состоят в клубе. Среди россиян – Владимир Потанин.