Аукционный дом Sotheby’s опять выходит на биржу

Нынешний владелец Sotheby’s Патрик Драи снова собирается вывести аукционный дом на биржу, сообщает Bloomberg. Телекоммуникационный магнат купил его два года назад за 3,7 миллиарда долларов, после чего произвел делистинг.

Аукционный дом Sotheby’s опять выходит на биржу
© BFM.RU

Мировой рынок оказался за последние два года беспрецедентно накачан ликвидностью. Исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко отметил, что ситуация, в частности, на арт-рынке, резко изменилась.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group «Надо отметить, что арт-рынок тоже испытывает на себе прилив ликвидности. Достаточно провести аналогии. Раз на фондовом рынке всевозможные токены, нереальные истории загоняются наверх и получают большую капитализацию, то и на рынке искусства NFT стали попадать в какую-то невероятную стоимость. Хотя все понимают, что это, мягко говоря, смешно. Беспрецедентная уверенность покупателей толкает рынки в неразумность. Сегодня цены высоки, и этот пузырь ликвидности заставляет даже инсайдеров, менеджеров, управляющие компании продавать свои пакеты. Они не верят, что выше этой цены будут когда-нибудь, потому что она не является адекватной на сегодня в любом смысле. Продают все — и русские, и американцы. И это явный повод для Sotheby's тоже воспользоваться этим хайпом и разместиться по максимуму, чтобы заработать денег».

Только в ноябре американские инсайдеры, то есть топ-менеджеры компаний, продали ценных бумаг на 63,5 млрд долларов из-за резко выросших цен — столько, сколько продается за год. И рынок их легко проглотил. Не воспользоваться ситуацией с беспрецедентным избытком ликвидности на рынке было бы глупо.

Генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин считает, что Патрик Драи не хочет упускать этот шанс.

Станислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Когда он принимал решение убрать эту компанию из публичного поля, мы жили немного в другом мире. Я думаю, его решение вернуть компанию в листинг говорит о том, что аукционный дом себя чувствует достаточно хорошо и уверенно, но не помешали бы и лишние денежные вливания. То есть у него сейчас есть понимание, что нужно не только за счет собственных средств развивать Sotheby’s, а в том числе воспользоваться теми деньгами, которые рынок сейчас может предоставить. Решение убрать из публичного пространства аукционный дом принималось в других экономических реалиях, при другой экономической ситуации в мире».

Forbes оценивает состояние Патрика Драи в 7,6 млрд долларов. Легендарный финансист сделал его на перепродаже небольших кабельных сетей. Этот 58-летний марокканский еврей происходит из семьи математиков. Он гражданин нескольких государств, в том числе Израиля и Франции, но живет в Швейцарии.