В ФРГ заверили об отсутствии влияния политики на сертификацию «Северного потока – 2»

Процесс сертификации по трубопроводу «Северный поток – 2» ведется на основе административно-правовых критериев, политическое влияние на него не оказывается, в том числе в контексте ситуации вокруг Украины и дела об убийстве в Берлине, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

«Я могу помочь с этим вопрос. Вчера федеральный канцлер Олаф Шольц в Брюсселе ответил на вопрос, дав четко понять, что речь идет об административно-правовом вопросе, что он ведется в соответствии с правом и законом, что нет никакого политического влияния... Это делается на основе административно-правовых критериев и не имеет связи с любыми другими вещами, на которые вы намекнули», – заявил Хебештрайт на брифинге, передает РИА «Новости».

Сейчас трубопровод «Северный поток – 2» проходит процедуру одобрения немецким регулятором. Процесс был приостановлен, так как регулятор посчитал необходимым для «Северного потока – 2» создать в Германии предприятие-дочку, а потом заново подать заявку. Только потом процесс возобновится.

Ранее Высший суд Берлина признал россиянина Вадима Соколова виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и приговорил его к пожизненному заключению.