В России заподозрили Германию в манипулировании ростом цен на газ

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заподозрил высокопоставленных чиновников Германии в манипулировании ростом цен на газовой бирже. Он отметил, что каждому резкому скачку стоимости топлива предшествовали некорректные высказывания немецких политиков. Об этом эксперт рассказал «Ленте.ру».

В России заподозрили Германию в манипулировании ростом цен на газ
© Lenta.ru

Пикин отметил, что сразу после высказываний немецких политиков цена за газ на европейской бирже вырастала на 10-30 процентов. Он убежден, что это не случайность.

«Складывается впечатление что они сами создают ситуации для повышения цен. Каждое заявление политиков Германии сопровождается повышением цен на газ. Начиная от заявлений министра иностранных дел и заканчивая заявлениями вице-канцлера или Федерального сетевого агентства Германии», — высказался Пикин.

Он заявил, что любому связанному с биржей человеку будет ясна реакция рынка. Она может быть только негативной, подчеркнул Пикин. «Я бы призвал регулирующие органы Евросоюза, которые следят за финансовыми рынками, проанализировать эту ситуацию», — порекомендовал директор Фонда энергетического развития.

Ранее Bloomberg писал о том, что «Газпром» заказал на 20 декабря транзитные мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», по которому топливо идет в Германию, в минимальном значении за месяц. Всего будет использовано четыре процента от пропускной способности магистрали. Это может усугубить энергетический кризис в Европе, считает издание.