В рейтинг «100 лучших товаров России» в 2021 году попали сразу 12 видов высокотехнологичной продукции Омского ...

В число лучших товаров России в 2021 году вошли сразу 17 видов высокотехнологичной продукции «Газпром нефти». Высокую оценку жюри получили топливо для морского, автомобильного и авиационного транспорта, а также битумные материалы, масла и нефтехимия «Газпром нефти».

В рейтинг «100 лучших товаров России» в 2021 году попали сразу 12 видов высокотехнологичной продукции Омского ...
© Новый Омск

Традиционно наибольшее представительство в рейтинге «100 лучших товаров России» – у продукции Омского нефтеперерабатывающего завода (12 дипломов). Разработанное специалистами Омского НПЗ «Газпром нефти» низкосернистое топливо для морских судов получило почетный знак «Золотая сотня». Это одна из наивысших наград рейтинга, которая подтверждает безупречное качество продукта. Лауреатами конкурса стали дорожные битумы и полимерно-битумные вяжущие «Газпром нефти», которые применяют при строительстве автомагистралей с высокой интенсивностью движения, таких как М-11 «Нева». Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам конкурсных наград в 2021 году также удостоены дизельное, авиационное и судовое топливо.

Пять позиций в федеральном рейтинге лучших товаров России заняли масла под брендом Gazpromneft, выпускаемые на Омском заводе смазочных материалов. Лауреатами и дипломантами конкурса стали всесезонное моторное масло для дизельных двигателей, индустриальные масла для гидравлических систем, цепных механизмов, высокооборотных электродвигателей и промышленного оборудования.

Андрей ПосаженниковАндрей Посаженников,министр промышленности связи, цифрового и научно-технического развития«Признание на федеральном уровне качества продукции омских предприятий повышает не только инвестиционную, но и социальную привлекательность нашего региона. На протяжении многих лет продукция ОНПЗ неизменно входит в число лидеров федеральной программы «100 лучших товаров России», внося большой вклад в укрепление имиджа Омской области как современного промышленного центра. Стабильность этих результатов и есть подтверждение технологического лидерства»

Анатолий ЧернерАнатолий Чернер,заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту«Очередная победа в конкурсе лучших товаров страны – это объективная оценка технологического уровня компании. Кроме того, это наглядный результат развития нефтеперерабатывающего комплекса «Газпром нефти», благодаря которому продуктовую корзину заводов ежегодно пополняют инновационные разработки. Это повышает конкурентоспособность компании и расширяет доступ российских потребителей к современной качественной продукции»

Экспертная оценка конкурсной продукции рейтинга «100 лучших товаров России» проводилась по нескольким десяткам характеристик, включая технологичность, безопасность производства, показатели экологичности и энергоэффективности. На итоговый рейтинг также влияли отзывы потребителей.