Рынок электронных и аудиокниг вырастет на 30-35% по итогам года

По итогам 2021 года объём рынка цифровых книг (электронных и аудиокниг) увеличится на 30-35%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы сервисов. В частности, в ГК «ЛитРес» полагают, что рынок вырастет на 34%, до 11 млрд руб., в конкурирующей Bookmate заявили о 30-35% роста, а в «Альпине» полагают, что увеличение составит 37%. Все компании отметили, что в этом году темпы роста рынка были выше, чем в 2020 году.

Рынок электронных и аудиокниг вырастет на 30-35% по итогам года
© Sostav.ru

В «ЛитРесе» заявили, что в 2019 году сегмент вырос на 35%, а в 2020 году — на 26%. В компании полагают, что нынешние темпы роста сопоставимы с теми, которые были до пандемии. Схожие цифры назвал заместитель гендиректора «Альпина Диджитал» (входит в издательскую группу) Денис Петров: «Для нас это достаточно серьезное ускорение по сравнению с прошлым годом, когда мы выросли всего на 20%. В 2019 году рост был 33%».

По словам гендиректора Bookmate в России Андрея Баева, основным драйвером рынка для сервиса стал выпук оригинального контента издательской группой внутри компании. Участники рынка также заявили, что рынок во многом растёт за счёт аудиокниг. По прогнозу «ЛитРеса», их продажи по итогам года увеличатся на 43%, а в сегменте электронных книг рост составит только 25%. Глава сервиса Сергей Анурьев пояснил, что аудиокниги являются новым сегментом для рынка — он растёт с низкой базы, но более высокими темпами.

В сервисе аудиокниг Storytel Russia заявили даже о более высоком росте продаж: глава компании Борис Макаренков полагает, что показатель достигнет 60–70%.

В компаниях также связали рост продаж с увеличением инвестиций в рекламу, а также появлением новых дистрибуторов контента и ростом числа новинок в сегменте. Среди поддерживающих факторов игроки рынка также назвали борьбу с пиратством.