Захарова: РФ призывает ЕС работать над безопасностью в Европе через выполнение "Минска-2"

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Россия призывает Евросоюз работать над укреплением безопасности в Европе путем стимулирования киевских властей к выполнению минских соглашений. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя интервью главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля газете Die Welt, в котором он назвал неприемлемыми условия представленных Россией гарантий безопасности и предупредил о том, что переговоры по ним не могут проходить без участия ЕС.

"Мы призываем ЕС не заниматься гимнастикой в сфере риторики, работать над укреплением безопасности в Европе, заниматься прямыми обязанностями, прежде всего через стимулирование киевских властей на выполнение минского комплекса мер", - отметила она.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение на основе диалога с представителями Донецкой и Луганской народных республик глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако переговорный процесс фактически зашел в тупик из-за отказа Украины выполнять политические пункты минских соглашений.