Компанию Spyker могут воскресить российские инвесторы

Компания в 2010 году купила Saab, а через 4 года обанкротилась. Далее в 2015 году ее покупает частный инвестор и тоже обанкротился. Далее в 2020 году появляются люди, вложившие деньги в компанию, но в 2021 году компания вновь объявлена банкротом. В начале нового года появилась информация, что компания вновь возвращается, сообщает speedme.ru.

Компанию Spyker могут воскресить российские инвесторы
© Моя Москва.онлайн

Инвесторами заявлены те же российские бизнесмены, что и в 2020 году - Борис Ротенберг и Михаил Пессис. Согласно пресс-релизу, переговоры прошли успешно и в скором времени компания начнет работу. Отметим, что Ротенбергу принадлежит СМП Банк в России, главный спонсор компании SMP Racing, которой Ротенберг владеет совместно с Пессисом. Также Ротенберг является совладельцем энергетической компании SGM Group и руководит BR Engineering, которая участвует в чемпионате мира по гонкам на выносливость. А его компаньон Пессис имеет роскошную фирму Milan Morady из Люксембурга и ателье по ремонту автомобилей R-Company в Германии.

«С тех пор, как мы с Борисом Ротенбергом заказали наш первый Spyker почти десять лет назад, мы страстно влюбились в красоту и мастерство этих спортивных автомобилей ручной сборки. В 2015 году сотрудничество со Spyker усилилось благодаря Milan Morady, которое теперь завершается соглашением о сотрудничестве. Кроме того, BR Engineering и Milan Morady в течение последних нескольких лет уже участвовали в разработке и производстве ряда экземпляров Spyker C8 в так называемой конфигурации BR Limited Edition на наших предприятиях в Германии», — заявил партнер Ротенберга.

Планируется, что компания начнет с того же места, на котором остановились пару лет назад, а именно создавать автомобили C8 Preliator и B6 Venator, а также кроссовер D8 Peking-to-Paris. Примечательно, что спорткары используют двигатели Audi.