Петербург в разы отстает от Москвы по развитию информационных технологий

Северная столица отстает от Москвы в вопросе развития сектора информационных технологий. Если в Петербурге за 2021 год прирост в этой сфере составил 3,7%, то в столице федеральной – 22%. Это указывает на неспособность Смольного и губернатора Александра Беглова активно развивать и поддерживать это направление, однако не мешает называть город «IT-столицей» России.

Петербург в разы отстает от Москвы по развитию информационных технологий
© Вести Подмосковья

Вице-губернатор Станислав Казарин ранее рассказал «Деловому Петербург», что Северная столица в 2021 году показывает прирост валового регионального продукта (ВРП) в IT-секторе. По словам чиновника, фиксируется рост в 3,7%. Однако это повышение произошло на фоне падения на 4% в 2020-м году. Казарин также очень осторожен в прогнозировании на будущее. Называя информационные технологии одним из лидеров по потенциалу роста инвестиций, вице-губернатор ожидает «весьма значительного» роста ВРП к 2030 году.

«Исходя из долгосрочных прогнозов, уверен, что доля информационных технологий в ВРП к 2030 году вырастет если не в разы, то весьма значительно», - заявил чиновник.

При оптимистичных прогнозах Казарина, Петербург серьезно отстает от Москвы в сфере IT, несмотря на то, что губернатор Александр Беглов утверждает, что город является лидером по подготовке кадров в этот сектор. В кризисный 2020 год столице удалось не только сохранить IT-сферу, но и нарастить ее, пополнив бюджет города. Так, в 2020 году объем поступлений вырос на 12,2%, а в 2021 – еще на 11,2%.

В причинах роста этого сектора власти Москвы видят успех в ведении последовательной политики по развитию городской цифровой среды, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса предприятиями ИT-индустрии. По результатам развития информационных технологий в Петербурге таких выводов сделать нельзя, что не мешает СМИ называть город на Неве «IT-столицей».