В США санкции против «Северного потока-2» назвали «авантюрой меркантилизма»

Американский сенатор Рэнд Пол заявил, что США могут лишиться международного сотрудничества в связи с введением новых санкций против российского газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал American Conservative.

Санкции против «Северного потока-2» сочли «авантюрой меркантилизма»
© Reuters

Как написал Пол в своей статье для издания, эффективность законопроекта об ограничительных мерах против «Северного потока — 2», который предложил республиканец Тед Круз, находится под вопросом. Пол уверен, что новые санкции против России — «опасная авантюра меркантилизма в ущерб международному сотрудничеству».

По его словам, эти санкции имеют не политические, а экономические мотивы. Пол отметил, что они не обусловлены соображениями национальной безопасности, а скорее «протекционизмом и меркантилизмом».

Ранее газета Politico сообщила, что законопроект с новыми санкциями против России в связи с «Северным потоком — 2», который предложил Тед Круз, скорее всего не будет утвержден. Это связано с нежеланием обрывать взаимодействие президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным. При этом в Республиканской партии заявили, что голосование за поправки будет принято «подавляющим большинством».

Рамблер: главные новости