Бывшего предправления банка «Уссури» будут судить за растрату 79 млн рублей

Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего председателя правления банка «Уссури». Фигуранту инкриминируются два преступления в соответствии с частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, а именно два эпизода растраты, следует из сообщения, опубликованного на днях на сайте региональной прокуратуры.

Бывшего предправления банка «Уссури» будут судить за растрату 79 млн рублей
© Konkurent.ru

По версии следствия, обвиняемый в период с января 2015 г. по май 2018 г., используя свое служебное положение, заключал от имени банка договоры субаренды нежилых помещений с коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем по заведомо завышенной (практически в пять раз по сравнению с рыночной) цене.

Аналогичным способом в период с ноября 2013 г. по июнь 2018 г. были похищены денежные средства банка путем заключения от его имени фиктивного договора субаренды недвижимого имущества.

В результате преступных действий обвиняемого в пользу сторонних юридических лиц и индивидуального предпринимателя были перечислены денежные средства в сумме свыше 79 млн руб.

В более позднем сообщении на сайте МВД об этом же, судя по деталям в уголовном деле (банк в этом случае не назван), уточняется, что оно уже направлено в суд. В релизе МВД указано, что сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Центробанк отозвал у банка «Уссури» лицензию на осуществление банковских операций в 2018 г. Сообщалось, что деятельность руководства «Уссури» привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Надзорным органом было также выявлено существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, как отмечал ЦБ, кредитной организацией осуществлялись «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала.

Также были установлены нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.

Банк «Уссури» занимал 275-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов на 1 мая 2018 г.