В арбитраж поступили десятки заявлений от партнеров Набережночелнинского кранового завода

В суд поступило с десяток заявлений от партнеров Набережночелнинского кранового завода — после возбуждения уголовного дела на руководителя завода Марса Тимербулатова партнеры начали массово подавать иски в арбитраж.

В арбитраж поступили десятки заявлений от партнеров Набережночелнинского кранового завода
© Реальное время

Два заявления поступили уже в 2022 году. Так, группа компаний "Альтекс" предъявила заводу иск почти на 421 тысячу рублей, а Акционерный коммерческий банк "Держава" предъявил иск на самую крупную сумму изо всех — она превышает 12,2 миллиона.

Почти 1,5 млн рублей требует московское ООО "Траст Строй", казанское ООО "Профессиональные технологии" — 39 тысяч рублей. Компания "Металлинвест-Казань" подала два иска к НЧКЗ и елабужской Торгово-промышленной компании "Ресурс". Заявление на тех же ответчиков на 1,3 млн поступило от московского АО "Металлокомплект-М". Торговый дом Новолипецкого металлургического комбината предъявил почти 2,5 млн. Группа компаний "Демидов" из Новосибирска — 138 тысяч рублей пени по договору поставки, сообщает сhelny-biz.ru.

13 октября 2021 года Марс Тимербулатов прилетел из Калининграда и был задержан в аэропорту "Бегишево". 15 октября Советский райсуд отправил его под арест по подозрению в мошенничестве на 5 млн рублей и уклонении от уплаты налогов на 404 млн рублей.

В начале декабря Советский районный суд Казани продлил Тимербулатову запрет определенных действий.