Новосибирская область оказалась лидером по количеству банкротств юрлиц в Сибири

В 2021 году в Новосибирской области число банкротств юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств составило 279 штук. Регион стал лидером среди субъектов в Сибирском федеральном округе по этому показателю. «Федресурс» опубликовал данные об исследовании количества банкротств в России.

Новосибирская область оказалась лидером по количеству банкротств юрлиц в Сибири
© Bfm.ru Новосибирск

В прошлом году в Новосибирской области количество банкротств юридических лиц снизилось, по сравнению с 2020 годом. По данным «Федресурса», снижение произошло на 0,7%.

На втором месте среди регионов Сибири оказалась Кемеровская область — 147 штук, также на 0,7% меньше его показателей за 2020 год. Третье место — Красноярский край, где в 2021 году показатель вырос на 4,8% и показатель вышел в 131 банкротство.

Аналитики отмечают, что количество корпоративных банкротств в 2021 выросло на 3,9% к 2020 году до 10 319 штук. Однако этот показатель остается меньше доковидного уровня.

По словам руководителя портала «Федресурс» Алексея Юхнина, рост числа корпоративных банкротств в прошедшем году лишь отчасти компенсировал их снижение годом ранее.

«В целом ожидания всплеска интенсивности разорений не оправдались, более того, она остается ниже доковидного уровня. Это объясняется тем, что государство оказало поддержку пострадавшим от пандемии. Кроме этого, все более активное привлечение собственников к субсидиарной ответственности отпугивает добровольных банкротов», — рассказал Алексей Юхнин.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что мэрия Новосибирска требует признать банкротом строителя базы отдыха на берегу Оби.