«Газпром» предупредил Молдавию об отключении газа с 20 января в случае неуплаты аванса $38 млн

«18 января «Газпром» направил письмо, в котором предупредил «Молдовагаз» о грядущем прекращении поставок газа из-за неуплаты долга в январе. Правительство на этом фоне введет режим ЧП», – сообщила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в ходе брифинга.

«Газпром» предупредил Молдавию об отключении газа с 20 января в случае неуплаты аванса $38 млн
© runews24.ru

Данный вопрос будет обсуждаться на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Если решение в парламенте о введении ЧП будет принято, то мы снова созовем заседание правительства и примем соответствующие решения с условиями режима ЧП. В качестве одной из мер может являться отсрочка выплаты налога на добавленную стоимость предприятию «Молдовагаз», а также выделение других финансовых средств на погашение долгов», – добавила Наталья Гаврилица.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну отметил, что страна просит «Газпром» разрешить погасить долг за январь поэтапно. До 20 января «Молдовагаз» должна выплатить «Газпрому» 38 миллионов долларов, притом, что за январь требуется выплатить еще 25 миллионов долларов.

«Газпром» не захотел помочь своей дочерней компании. «Молдовагаз» рассчитывает на получение кредита для погашения задолженности», – добавил Андрей Спыну. Также он просил Алексея Миллера оказать помощь в урегулировании кризиса.

Глава компании Вадим Чебан ранее сообщил, что «Молдовагаз» не сможет погасить долг за поставки в январе. Финансовые проблемы возникли из-за тарифов, которые не поспевают за ростом цен газа на бирже. В январе закупочная стоимость газа составила 647 долларов за тысячу кубометров, в тарифе утверждена стоимость на уровне 430 долларов.