Задержан пропавший из Минтранса с прошлого года замминистра. Он подозревается в мошенничестве

Заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева задержали правоохранители. Он подозревается в мошенничестве более чем на миллиард рублей. Из здания Минтранса изымают документацию.

Задержан пропавший из Минтранса с прошлого года замминистра. Он подозревается в мошенничестве
© Русская Планета

О задержании сообщили источники издания «РБК» в транспортной отрасли. По словам одного из них, замминистра не видели в Минтрансе с прошлого года. В конце 2021 года он подал документы на увольнение, после чего в министерстве не появлялся.

Известно, что дело в отношении Токарева с его нынешним постом заместителя министра не связано. Подозрение вызвала длительность, которую он вёл, будучи заместителем гендиректора в компании «Спецтрансстрой» (2016-2018 годы). В этот период компания заключила контракты на строительные работы для РЖД на полигоне «Восточный». Их сумма составляла100 млрд рублей.

В 2019 году «Спецтрансстрой« обанкротился. В конце 2021 года был задержан коллега Токарева по компании - бывший замглавы Минстроя Юрий Рейльян. Он также проходит по делу о мошенничестве. Токарев, как и его ранее задержанный коллега, подозревается в выводе 1,5 млрд рублей со счетов обанкротившейся компании, передаёт Mash.