Кусачая инфляция: содержать питомцев становится все накладнее

Обозреватель Business FM Михаил Сафонов, у которого дома два кота, с недавнего времени стал ощущать серьезный рост трат на их содержание. Хотя его животные едят не самый дорогой корм Whiskas, они обходятся владельцу примерно в тысячу рублей в неделю.

Кусачая инфляция: содержать питомцев становится все накладнее
© BFM.RU

Если в 2019-м Михаил покупал силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета за 280 рублей, то в 2020-м он стал стоить 320 рублей, потом 380 рублей. В одной лоукостсети такие наполнители можно и сегодня купить по 180 рублей, но во всех других магазинах цены на этот товар стартуют уже от 400 рублей, отмечает Михаил.

«Последнее время этот наполнитель стоит рублей 400 точно, вернее от 400. Подорожание произошло примерно на треть, именно наполнителя. Подорожали и корма, конечно, но их можно покупать по акции и лавировать, а вот наполнитель — нет».

Мой собственный пес в месяц съедает мешок корма Royal Canin за 5 тысяч рублей весом 20 килограммов. На него пришлось перейти еще два года назад, после того, как начались подорожания и перебои с поставками корма моего любимого немецкого производителя. Менеджеры компании объясняли мне тогда, что перебои возникли из-за агрессивного выхода на рынок кормов крупной отечественной компании. Другие участники рынка разделяли эту точку зрения, однако проверить ее не представляется возможным.

Зато запрет на поставку некоторых популярных иностранных кормов для животных, который в прошлом году ввел Россельхознадзор, — это факт. Для ведомства в данном вопросе нет разделения на комнатных питомцев, которых не употребляют в пищу, и животных сельскохозяйственного назначения. Чиновники запретили ГМО-добавки во всех кормах, и теперь импортеры вынуждены оплачивать бесконечные проверки, анализы и изменения упаковки.

На цену влияют и колебания валют. Отечественные производители, а это 85% рынка, тоже подняли цены. Хотя продукцию производят в России, но часто добавки, сырье, производственные линии завязаны на импорт.

Москвичка Любовь вынуждена покупать своей собаке-аллергику специальные корма. Зарубежные еще полгода назад не потянула по цене, но и отечественные бренды за шесть месяцев подорожали больше чем наполовину, говорит Любовь.

«Поначалу в зоомагазине сказали, что лучший гипоаллергенный корм — это Hill's. Когда через три недели выяснилось, что я потратила 10 тысяч, я поняла, что это как-то очень дорого выходит. Сказали, что есть «Наша марка», российский. И считается хорошим. Мешок 18 килограммов стоил в районе 1800 месяцев шесть назад. Последний раз я покупала за 2800».

Председатель комиссии по зообизнесу «Опоры России», председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев подтвердил Business FM резкое подорожание на рынке зоотоваров. По его словам, в среднем стоимость кормов и наполнителей после Нового года увеличилась на 7-15%.

Кирилл Дмитриев председатель комиссии по зообизнесу «Опоры России», председатель правления Союза предприятий зообизнеса «Здесь как раз первопричиной, наверное, было подорожание импортных кормов, а вслед за этим активно подтянулись и российские производители, которые просто поднимают цену. Здесь, действительно, продукции не хватает, завозов не хватает, многие перегружены, были проблемы с сырьем, которое тоже было под запретом со стороны Россельхознадзора. Я имею в виду импортное сырье, импортные составляющие, добавки».

Дмитриев также заявил, что в нынешнем году существенный рост цен продолжится. По официальным данным, инфляция в России в сегменте непродовольственных товаров, к которым относятся корма и наполнители, составила более 8,5%. Это показатель за год.