Алексей Корня назначен исполнительным директором и заместителем гендиректора «Магнита»

Алексей Корня занял должности исполнительного директора и заместителя гендиректора «Магнита», сообщило издание «Shopper’s» со ссылкой на ритейлер. До середины 2021 года эти посты совмещал основатель Lamoda Флориан Янсен.

Алексей Корня назначен исполнительным директором и заместителем гендиректора «Магнита»
© Sostav.ru

Корня будет отвечать за электронную коммерцию, финансы, юридическую функцию, управление инвестициями и рисками. В числе его задач — ускорение цифровой трансформации компании и помощь в развитии цифровых сервисов для покупателей.

По словам президента и гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга, управленческий опыт Корни в телекоммуникационной отрасли поможет усилить команду «Магнита» и позволит компании эффективнее «решать задачу агрессивного роста и цифровой трансформации».

До весны 2021 года топ-менеджер занимал пост президента компании МТС. До До прихода в МТС в 2004 году он работал в страховой компании AIG, «Полиметалле» и PwC. Уход Корни из МТС был связан с тем, что стратегия компании изменилась. Ему предлагали пост первого вице-президента АФК «Система», основного владельца МТС, но он отказался от него.

В июле 2021 года Флориан Янсен ушёл из «Магнита», чтобы сосредоточится на работе над другим бизнес-проектом в сфере высоких технологий. В компании Янсен проработал немногим больше года — с мая 2020 года по 20 июля 2021 года.