Суд отправил в СИЗО заместителя главы Минтранса Токарева

Хорошевский суд Москвы санкционировал арест заместителя главы Минтранса Владимира Токарева по делу о хищении средств, выделенных в 2016-2018 годах на восстановление и содержание автомобильных дорог в Краснодарском крае.

Суд отправил в СИЗО заместителя главы Минтранса Токарева
© BFM.RU

«По ходатайству следствия суд избрал Токареву меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 18 марта», — сообщила Business FM пресс-секретарь суда Оксана Дерунова.

С ходатайством об избрании Токареву меры пресечения в суд обратилось Главное управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

Несмотря на то что журналистов пропустили в суд, вскоре им пришлось покинуть зал. Защита Токарева просила провести заседание в закрытом режиме, сообщив, что, во-первых, собирается представить данные о состоянии здоровья задержанного, а во-вторых, для сохранения тайны следствия. Следователь и прокурор просьбу поддержали. В итоге прессу позвали только на оглашение решения.

В ходе него прозвучало, что ходатайствует об аресте обвиняемого, следствие апеллировало к тому, что оставаясь на свободе, Токарев может скрыться, а также помешать расследованию, используя свои связи, оказав давление на свидетелей.

В свою очередь защитники называли данные доводы необоснованными и призывали суд в качестве альтернативы заключения под стражу избрать фигуранту залог или домашний арест. Однако судья Ольга Жукова согласилась с доводами следствия.

После окончания процесса защитники фигуранта Анатолий Бурмистров и Илья Стрелков заявили, что не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в апелляции. «Свою вину мой подзащитный не признает», — сказал Business FM Анатолий Бурмистров. От дальнейших комментариев защитник воздержался, сославшись на то, что у него «есть на этот счет указание от Токарева».

Владимира Токарева задержали 19 января. В тот же день у него дома и в служебном кабинете прошли обыски. На следующий день ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере»). Она предполагает до десяти лет лишения свободы.

Претензии следствия касаются периода 2016-2018 годов, когда Владимир Токарев работал первым заместителем генерального директора ООО «Спецтрансстроя». Данная компания участвовала в реализации многих значимых проектов и была одним из крупнейших подрядчиков РЖД.

По данным МВД, в «целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере Токарев вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства «Спецтрансстроя» и ООО «Главстройинвест», а также и иных аффилированных организаций».

По сведениям источника РИА Новости, речь идет о заключении в 2016-2018 годах фиктивных договоров, с помощью которых выводились деньги со счетов подконтрольной Токареву компании.

Конкретно чиновнику вменяется в вину нецелевое расходование средств, выделенных на реконструкцию железнодорожного участка в Краснодарском крае — участка имени Максима Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

По словам собеседника агентства, обвиняемые перевели со счетов «Спецтрансстроя» на счет «Главстройинвеста» авансовые платежи, которые потом были потрачены на иные цели, не относящиеся ни к строительству, ни к договорам.

Из «Главстройинвеста» средства впоследствии ушли на счета подконтрольных им юрлиц и ИП. Предварительный ущерб следствие оценило более чем в 500 млн рублей, сообщил источник агентства. Такую же сумму привел источник ТАСС. В суде говорили о сумме в 523 млн рублей.

По данным информагентства, в рамках того же дела под стражу заключены предполагаемые участники преступной группы — два руководящих сотрудника «Спецтрансстроя» Леван Гоглидзе и А. П. Швецов. Первый, согласно информации Хорошевского суда Москвы, был заключен под стражу 15 декабря 2021 года. Он работал заместителем гендиректора ООО «Спецтранстроя». Информация об аресте Швецова на момент публикации материала на сайте отсутствовала.