Власти Ингушетии компенсируют рост тарифов на ЖКУ социально незащищенным категориям

Платежи за коммунальные услуги в Ингушетии при установлении экономически обоснованных тарифов для юрлиц с июля могут вырасти до уровня выше инфляции, однако власти республики намерены компенсировать рост платежей для социально незащищенных категорий граждан.

Власти Ингушетии компенсируют рост тарифов на ЖКУ социально незащищенным категориям
© «Это Кавказ»

«Да, рост [тарифов] планируется. Речь идет о доведении тарифов ресурсоснабжающих организаций до экономически обоснованных — в этом случае коммунальные платежи могут начать расти выше инфляции. Данная мера связана с политикой совершенствования тарифного регулирования. При этом предполагается компенсация подорожания для социально незащищенных категорий граждан», — сообщил ТАСС председатель правительства Ингушетии Владимир Сластенин.

Он отметил, что тарифы планируется устанавливать исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры республики, которые предусмотрены федеральными и региональными программами.

«Для решения данной проблемы правительством РФ было поручено проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ. Данные меры в том числе предусмотрены и в программе устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Республики Ингушетия», — добавил Сластенин.

По состоянию на ноябрь прошлого года года уровень оплаты коммунальных услуг в регионе составляет 64,5%. До 2024 года собираемость платежей за коммунальные услуги на территории республики планируется увеличить до уровня не менее 90%, а по истечении 2026 года — не ниже среднероссийского уровня, уточнил премьер республики.

Ранее стало известно, что в ближайшие три года Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия получат в общей сложности 7,5 миллиарда рублей на реализацию программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. При этом регионы должны установить с 1 июля 2022 года экономически обоснованные тарифы для юридических лиц и поэтапно довести плату граждан за услуги ЖКХ до экономически обоснованного уровня, отмечает ТАСС.