В Болгарии уволили всех членов совета директоров компании "Булгаргаз"

СОФИЯ, 29 января. /ТАСС/. Руководство Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) в пятницу вечером освободило от должностей членов совета директоров компании "Булгаргаз" Николая Павлова, Светослава Делчева, Диану Боневу, Илияна Дукова и Николая Дончева. Как сообщает в субботу Болгарское национальное радио, новым директором компании назначен Людмил Йоцов, а председателем совета директоров стал Иван Топчийски.

В интервью телекомпании BTV в субботу министр энергетики Александр Николов сообщил, что решение о смене совета директоров "Булгаргаза" было принято по итогам проверки, которую проводил БЭХ. "Несколько недель назад началась проверка компании "Булгаргаз", инициированная БЭХ, и на основании собранных данных, в том числе нынешней ситуации с ценами на теплоснабжение, было принято это решение", - сообщил Николов. Он выразил сомнения, что руководство компании в условиях кризиса действовало рационально.

Сходной точки зрения придерживается премьер-министр Кирил Петков, который отметил, что решения руководства компании привели к высоким ценам для конечных потребителей. "Решения смененного совета директоров "Булгаргаза" были ошибочными и привели к повышению цены на газ для конечных потребителей. Результат очевиден - мы видим более высокие цены на газ, чем должны были быть по предварительным расчетам. Если посмотреть, какие решения принимались сверху вниз по цепочке, то видно, что была упущена возможность сделать цену на газ ниже", - прокомментировал ситуацию перед журналистами глава правительства.

Решение об увольнении совета директоров компании "Булгаргаз" может быть обжаловано в суде.

На фоне энергетического кризиса и резкого повышения стоимости энергии, в том числе газа, руководство компании "Булгаргаз" критиковали за то, что оно не обеспечило эффективной поставки голубого топлива из Азербайджана в соответствии с условиями договора, что могло бы привести к снижению его стоимости.