Российские клубы проиграли в баскетбольной Евролиге

Столичный ЦСКА и казанский УНИКС уступили «Анадолу Эфесу» и берлинской «Альбе» соответственно.   Накануне состоялись очередные матчи главного клубного баскетбольного турнира Европы. ЦСКА на своей площадке принимал действующего победителя Евролиги турецкий «Анадолу Эфес». Армейцы, в тренерский штаб которых входит знаменитый в недалеком прошлом баскетболист волгоградского «Аквариуса» Антон Юдин, провалили стартовую четверть – 16:23. Затем ЦСКА перехватил инициативу и перед заключительной 10-минуткой имел вполне комфортное преимущество. К сожалению, турецкая команда провела последнюю четверть просто блестяще и сумела отыграть отставание в 7 очков. У «красно-синих» был шанс выиграть этот поединок в основное время, но бросок Уилла Клайберна не достиг цели – 86:86. В овертайме стамбульский «Анадолу Эфес» победил со счетом 99:97. В составе ЦСКА самым результативным стал Дэниэл Хэккетт (на фото), набравший 31 очко. Также в активе американца с итальянским паспортом 3 подбора, 2 передачи и 1 перехват. Неплохой матч провел и Мариус Григонис, «настрелявший» 20 очков. Литовский защитник ЦСКА реализовал четыре из шести 3-очковых бросков. 19 очков набрал Уилл Клайберн. А вот Алексей Швед просто провалил игру. Звездный защитник армейцев 7 раз бросал из-за дуги, но ни разу не попал. Бывший игрок сборной России за весь матч набрал всего 6 очков. Тем временем казанский УНИКС встречался в Берлине с немецкой «Альбой». К сожалению, в этом поединке не получилось практически никакой борьбы. Хозяева площадки одержали уверенную победу со счетом 81:53. Только 2 баскетболиста коллектива из столицы Республики Татарстан сумели преодолеть планку в 10 набранных очков. Лоренцо Браун отметился 12 баллами за результативность, Тони Джекири набрал 10 очков. Бывший лидер волгоградского «Красного Октября» Вячеслав Зайцев присутствовал в заявке УНИКСа на этот матч, но на площадке так и не появился. В последнее время главный тренер казанцев Велимир Перасович по непонятным причинам дает одному из лучших баскетболистов нашей страны очень мало игрового времени. Но, зная характер Славы и его целеустремленность, можно с уверенностью сказать, что в итоге все у Зайцева сложится хорошо в составе УНИКСа.   Андрей Шитов. Фото ПБК ЦСКА.