Си Цзиньпин поставил цель увеличить товарооборот с РФ до $250 млрд

«Объем нашего товарооборота уже составил $140 млрд, как это было подчеркнуто главами в ходе переговоров. Примечательно, что председатель Си обозначил уже новую цель для нас в этом плане – $250 млрд», – сообщил Песков.

Си Цзиньпин поставил цель увеличить товарооборот с РФ до $250 млрд
© РЖД-Партнер

Представитель Кремля заметил, что «для Китая это не так много, но для нас это очень и очень амбициозная цель, хотя мы видим, как быстро мы превысили планку в $100 млрд». «Поэтому $250 млрд как объем товарооборота также, очевидно, является вполне и вполне реалистичным, учитывая нынешнюю динамику развития двусторонних отношений», – сказал Песков.

Расширение горизонтов торгово-экономических отношений

Говоря о расширении горизонтов двусторонних торгово-экономических отношений, Песков сообщил, что по итогам встречи была принята подготовленная Минэкономразвития России и Министерством коммерции КНР специальная дорожная карта. По его словам, ее реализация поможет увеличить объемы, масштабы товарооборота, а также усовершенствует его структуру, в том числе за счет поиска новых направлений кооперации. «Диверсификация нашего товарооборота крайне важна и, наверное, поможет нам выйти на принципиально новые уровни», – заявил представитель Кремля.

Песков напомнил, что в ходе переговоров двух лидеров были достигнуты важные договоренности по газу и нефти. Он отметил расширение сотрудничества по линии «Газпрома» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, которые подписали 25-летний контракт о поставках российского трубопроводного газа на китайский рынок дополнительно 10 млрд кубометров газа в год по новому маршруту с Дальнего Востока. Еще одной договоренностью стало решение о дополнительных поставках «Роснефти» на нефтеперерабатывающие заводы Китая в дополнение к тем 50 млн т нефти, которые были экспортированы в 2021 году.

Еще одним перспективным направлением экономического сотрудничества стали вакцины. «В Китае уже выпустили первые партии «Спутника V», масштабирование сейчас налаживается, всего законтрактован объем в 150 млн доз. Работа продолжается и весьма эффективно», – рассказал Песков.

Среди экономических проектов, по его словам, также обсуждался Амурский газохимический комплекс, совместное производство автомобилей компаниями «Соллерс» и «Черри» на базе Ульяновского автомобильного завода. Отдельной темой стало обсуждение сельского хозяйства, где оборот под влиянием пандемии сократился на 7%. «Это плохо, по ряду категорий – рыба, морепродукты – наши поставки в Китай упали более чем на 60%», – добавил Песков. По его словам, Путин на переговорах отметил, что необходимо искать компенсацию этого проседания.

Пресс-секретарь президента уточнил, что сфера ВТС также была предметом переговоров. «Чувствительная сфера, она развитая и, наверное, является подтверждением особого союзнического характера отношений между двумя странами», – подытожил он.