Глава сибирского Ростехнадзора уволился с должности

Вскоре после трагедии на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь") и начавшихся затем арестов, в том числе сотрудников Ростехнадзора, глава Сибирского управления ведомства оставил должность.

Глава сибирского Ростехнадзора уволился с должности
© Vse42.ru

Как стало известно, Александр Мироненко был уволен с поста руководителя Сибирского управления Ростехнадзора сразу после выхода с больничного. Эту должность он занимал с сентября 2018 года, еще три года до этого был заместителем главы ведомства. Отмечается, что основанием для увольнения стало заявление по собственному желанию.

Исполняющим обязанности руководителя управления стал Игорь Тихонов, который ранее занимал пост замглавы по горному надзору. Об этом сообщает представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своем Telegram-канале.

После трагедии на "Листвяжной" в ноябре прошлого года Генпрокуратура выявила нарушения при проверке угольных предприятий и вынесла Александру Мироненко представление.

Напомним, в декабре прошлого года также уволился замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора по государственному горному надзору Михаил Сербинович. Еще два бывших инспектора ведомства в настоящее время находятся в СИЗО и являются фигурантами уголовного дела о трагедии на шахте "Листвяжная".