Пермское УФАС возбудило дело против дочки «Лукойла»

Пермское управление ФАС возбудило дело в отношении ООО «Уралнефтепродукт» — дочернего предприятия «Лукойла» — из-за резкого повышения цен на бензин в Пермском крае. Рост стоимости топлива назвали экономически необоснованным. Об этом в ходе брифинга для СМИ рассказал руководитель УФАС Александр Плаксин.

Пермское УФАС возбудило дело против дочки «Лукойла»
© Ura.Ru

«Пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении ООО „Уралнефтепродукт“», — сообщил Плаксин. За последний квартал 2021 года в регионе цены на автомобильные бензины на АЗС компании марки АИ-92 и АИ-95 выросли в среднем на 2,5 рубля за литр.

ООО «Лукойл-уралнефтепродукт» имеют долю на розничном рынке бензина в регионе выше 70%. По словам главы пермского отделения ФАС, в случае если действия компании привели к ограничению конкуренции, то организации грозит штраф до 4% выручки компании за предыдущий год. В ином случае штраф может составить до одного миллиона рублей. Первое заседание по делу назначено на 10 марта 2022 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.