АКБ «Держава» расширяет линейку продуктов для малого бизнеса

Основной владелец банка Сергей Ентц создает новую экосистему.

АКБ «Держава» Сергея Ентца в разгар пандемии расширил линейку своих услуг для малого и среднего бизнеса.

С 2021 года банк разработал специальный продукт для факторинговых компаний, которые обеспечивают беззалоговое финансирование, которое позволит небольшим компаниям и предприятиям стать участником конкурсов по госзакупкам или претендовать на победу в тендерах госкорпораций. А сейчас готовит большой проект для МСП, занятом внешнеэкономической деятельностью.

Стратегия банкира находится в общем тренде: в России стартует экспериментальная программа цифровой трансформации предоставления услуг для малого и среднего бизнеса. Она позволит предпринимателям самостоятельно выбрать и получить необходимую поддержку в дистанционном режиме. Финансовой помощью смогут воспользоваться представители МСП и самозанятые граждане.

В январе текущего года Центробанк возобновил финансовую поддержку на льготных условиях для представителей МСП, бизнес которых пострадал в пандемию. Параллельно с государством на помощь малым предпринимателям пришел и крупный бизнес. Как пишет издание «Свободная пресса», АКБ «Держава» еще в 2021 году запустил банковский продукт для факторинговых компаний. Это поможет малому бизнесу в работе с государственными контрактами, сократит цикл оборачиваемой выручки и даст больше возможностей для роста компаний.

Основной владелец банка Сергей Ентц работает с малым бизнесом по банковским гарантиям на протяжении почти 10 лет. За эти годы АКБ «Держава» зарекомендовал себя как надежный партнер и один из лидеров в этой сфере. Специалисты банка постоянно работают над созданием новых продуктов, программ и услуг. Так, в прошлом году АКБ «Держава» занялся разработкой крупного проекта МСП, работающих с импортом и экспортом. Дебютный банковский продукт в виде аккредитивов как расчетного инструмента будет запущен к концу 2022 года.

Это направление должно органично вписаться в программы национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Цель проекта — достичь реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году. По сравнению с 2020 годом он должен увеличиться не менее, чем на 70 %. В частности, этому будет способствовать сокращение бюрократических процедур. С этим поможет справиться экосистема, или принцип «одного окна». Она будет реализована на базе цифровой платформы АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). В настоящее время создана рабочая группа, в состав которой вошел АКБ «Держава» наряду с крупнейшими российскими банками. Банк Сергея Ентца может составить серьезную конкуренцию более крупным игрокам, поскольку специалисты «АКБ «Державы» имеют необходимый опыт и компетенции, хорошо знают и понимают рынок и потребности малого и среднего предпринимательства.