Сатановский: без российских энергоносителей Европа сдохнет

К словам американского политика Райана Ситтона, который предположил крах мировой экономики из-за санкций на российский газ, нужно относиться осторожно, полагает российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. «Я не очень серьезно воспринимаю прогнозы, тем более, что прогнозы эсхатологические. Все люди, которые утверждают, что они понимают, как устроена экономика, как правило, либо не имеют к ней никакого отношения, либо подгоняют под свои собственные теории», - прокомментировал он.

Ранее американский политик-республиканец Райан Ситтон в беседе с журналистами заявил, что введение санкций на российские энергоносители может обернуться крахом для мировой экономики. «Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем бряцанье оружием, шансы на то, что российские энергоносители на 100% исчезнут [с западного рынка] практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвет мировую экономику», - полагает он.

Как убежден Евгений Сатановский, самой России переживать из-за рестрикций на поставку энергоносителей на внешний рынок вовсе не стоит.

«Экономику Китая санкции в отношении России явно не затронут. Экономику Индии тоже. Скажутся ли они на экономике самой России? – Наверное, скажутся. Но, честно говоря, нас так долго тренируют, что отечественная экономика уже привыкла. А потому, мы, наверное взгрустнем, но не сильно, и пойдем дальше. Ощущения, что “все пропало” прошли, еще с первыми санкциями. Но и тогда это было ощущение, в первую очередь, моральное, а не финансовое», - указывает собеседник «Свободной прессы».

При этом политолог убежден, что волноваться за экономику Запада тем более нет необходимости: «Откровенно говоря – это их проблема. Нам будет ее не хватать, как, возможно, будет не хватать чешского пива или шпикачек, польских замороженных овощей, которые куда как не плохи были. Или, в конце концов, немецких или японских машин, если они окончательно уйдут с российского рынка. Но и это не важно. Без российских энергоносителей Европа сдохнет. Она даже не умрет, она сдохнет – физически, экономически, финансово. Замещать их нечем».

По мнению президента Института Ближнего Востока, заверения ряда политиков, что возможны альтернативные источники поставки энергоносителей – «в пользу бедных».

«Это все сказки, что придет газ из Катара, из США, из Алжира, из Азербайджана. Нет его. У американцев исчерпались газовые проекты, по которым они могли перебросить свой сжиженных природный га (СПГ) в Европу, учитывая безумную толчею на азиатском рынке. Ну, введут они санкции, чтобы немного расчистить рынок от российского газа, разорят европейцев. - А мы будем поставлять больше газа в Восточном направлении. В конце концов, закончим газификацию собственной страны, восстановим собственную промышленность – не прошло и 30-ти лет после того, как мы грохнули собственную экономику. А для этого нужен газ. Придется с этим жить», - подчеркивает Евгений Сатановский.