Глава "Траста": банк по-прежнему планирует продать "Интеко" в 2023 году

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Банк "Траст" по-прежнему планирует продать компанию "Интеко" в 2023 году, однако точные сроки зависят от длительности судебных разбирательств, при этом на начало 2022 года справедливая стоимость компании составляет 35,1 миллиарда рублей, заявил глава банка Александр Соколов.

"Интеко" продолжает реализовывать свою стратегию гармоничного роста и пока будут длиться судебные разбирательства, пока сложно говорить о конкретных сроках. Будем продолжать двигаться по своей первоначальной стратегии. Напомню, что первоначальная стратегия "Интеко" подразумевала ее продажу в 2023 году, поэтому, в общем-то, у нас все нормально здесь и с запасом по времени", - сказал Соколов.

Компания все еще остается крупнейшим активом банка. "Ее справедливая стоимость на балансе банка выросла с нуля в начале нашего пути до 35 миллиардов на 1 января 2022 года", - добавил глава "Траста".

Компания "Интеко" - крупный российский девелопер, созданный Еленой Батуриной, женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, вскоре после отставки Лужкова, она продала 95% компании совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В 2017 году 87,5% акций "Интеко" консолидировал "Рост банк", санированный через ФКБС и позднее присоединенный к "Трасту". В 2020 году "Траст" нарастил долю в "Интеко" до 100%.