«ВМЭС» и «Волгоградэнергосбыт» оштрафованы на 1,1 млн рублей

Как сообщили интернет-газете "Кривое-зеркало" в пресс-службе антимонопольного ведомства, ПАО «Волгоградэнергосбыт» и АО «Волгоградские межрайонные электрические сети» (АО «ВМЭС») привлечены к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ и оштрафованы на 1,1 миллион рублей.

«ВМЭС» и «Волгоградэнергосбыт» оштрафованы на 1,1 млн рублей
© Кривое Зеркало

ПАО «Волгоградэнергосбыт» обвиняется в неправомерном требовании оплаты задолженности за электроэнергию, а АО «ВМЭС» за бездействие по непроведению в установленные сроки периодической поверки прибора учета электрической энергии туристической компании. К тому же, сам прибор учета, который был с истекшим сроком поверки, не соответствовал расчетным приборам учета. В соответствии с этим АО «ВМЭС» допустило бездействие, приведшее к бесконтрольному потреблению электрической энергии туристической компанией, что привело к искажению данных об объеме такого потребления.

Таким образом, туристической компании был причинен ущерб около 100 тыс. руб.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратова, а также Арбитражный суд Волгоградской области в полном объеме поддержали выводы антимонопольного органа о незаконности действий (бездействия) энергетиков.

Итогом рассмотрения административных дел стало наложение на ПАО «Волгоградэнергосбыт» штрафа в размере 650 тыс. рублей, на АО «ВМЭС» - штрафа свыше 519 тыс. рублей.

Ангелина Коробко