Бывшего зампреда Центробанка признали банкротом

Арбитражный суд Москвы 17 февраля признал несостоятельным бывшего заместителя председателя Банка России Константина Корищенко, указано на сайте учреждения. В отношении банкрота начали процедуру реализации имущества, после которой все кредиторы получат средства, вырученные от продажи его имущества.

Бывшего зампреда Центробанка признали банкротом
© Lenta.ru

Бывшего зампреда ЦБ признали банкротом по заявлению одного из кредиторов, Алексей Харченко, который выдал Корищенко заем 1,5 миллиона рублей в 2019 году. После рассмотрения дела в суде в июне 2021 года в отношении финансиста инициировали процедуру реструктуризации задолженности. К этому времени к сумме основного долга прибавились 3,1 миллиона пени (финансового наказания за невыполнение обязательств в срок) и более 235 тысяч рублей процентов за пользование займом.

Харченко — не единственный кредитор финансиста. Обанкротившийся «Инвестбанк», который Корищенко возглавлял вплоть до отзыва лицензии в 2013 году, также обратился в суд через Агентство по страхованию вкладов с требованиям привлечь бывшего сотрудника ЦБ к ответственности по ее долгам. Корищенко занимал пост заместителя председателя Центробанка с 2002 по 2008 год, а затем стал заведовать кафедрой в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Кроме того, Константин Корищенко уже проходит по уголовному делу об особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса). Согласно предположению следствия, он и индивидуальный предприниматель Максим Пальчун вывели из «Инвестбанка» 1,4 миллиарда рублей в виде ценных бумаг. Паи инвестиционных фондов за несколько дней до отзыва лицензии банка обменяли на ничем не обеспеченный вексель московского ООО «Зодиак-трейд».