Австрия признала важность «Северного потока-2»

Председатель федеральной партии «Свободная партия Австрии» и председатель парламентского клуба «СпА» Херберт Кикл высказался о газопроводе «Северный поток-2» и американской политике.

«Со времен распада Советского Союза, и это говорю не только я, американская политика расширила сферы власти и не учитывает интересы Европы. Это аспекты, о которых нужно подумать. Нужно быть осторожным, слушать все стороны и позиции, чтобы найти решение для будущего Украины, чтобы обеспечить стабильное будущее Европы», - цитирует Кикла РЕН ТВ.

Как отметил народный депутат от СпА Аксель Кассеггер, признание Россией ДНР и ЛНР является «приемлемым». При этом он добавил, что необходимо искать новые пути для решения ситуации. По его словам, западные рестрикции приведут к упаду австрийской экономики.

«Санкции малозначительны, в конце концов они приведут к упадку экономики Австрии. У нас были традиционно хорошие отношения с Россией, в том числе экономическое партнерство. "Северный поток-2" имеет большое геополитическое значение для снабжения энергией Германии и Австрии, нужно быть достаточно подготовленным, чтобы все это оставить. Какая альтернатива? Американский газ? За тысячи километров через Атлантику. Австрия должна сконцентрироваться на своих интересах», - подытожил депутат.

Ранее директор института РУССТРАТ Елена Панина заявила, что вся Европа может превратиться в американскую колонию из-за отказа от «Северного потока-2».