На заводе «Крымский титан» работы приостановлены до 28 февраля

Работы на заводе «Крымский титан» приостановлены до 28 февраля текущего года. По словам генерального директора, причиной стало отсутствие сырья.

«"Титан" не работает до понедельника, и по распоряжению главы республики школы и садики тоже не будут работать до понедельника», - сказал глава Администрации Армянска Василий Телиженко. Он также сообщил, что во всем городе есть проблема с водоснабжением: «воды нет почти во всем городе, сейчас мы установили емкости с водой практически во всех районах города, жители имеют возможность набрать воду. Скважины находятся у нас на границе, туда пока у нас доступа нет».

Гендиректор завода Эдуард Курмачев сообщил Интерфаксу, что причина остановки завода кроется не в ситуации на Украине. «Без сырья месяц, закончилось сырье, мы стоим», - сказал он.

На данный момент неизвестно, когда химический завод сможет возобновить производство. "Крымский титан" - крупнейший производитель диоксида титана на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. Помимо диоксида титана, который используется для производства красок, пластмассы и бумаги, предприятие выпускает серную кислоту, минеральные удобрения (фосфогипс), сырье для строительства (сульфат железа), красители (красный пигмент) и т.п.

Завод в 2020 году сократил выпуск диоксида титана на 15% по сравнению с 2019 годом, до 65 тыс. тонн из-за трех месяцев простоя. Производство серной кислоты в 2020 году сократилось на 17%, до 290 тыс. тонн. Выпуск железного купороса вырос почти на 20%, до 28,6 тыс. тонн. Производство красного железоокисного пигмента сохранилось на уровне 2019 года, "осуществлялось в соответствии с потребительским спросом" (объемы не указывались).